Divirta-se

Festival Internacional de Dança de Goiás chega a Goiânia nesta quarta-feira (4)

Evento vai contar com competições, apresentações especiais, workshops e uma feira de artigos de dança com itens a preço especial



Festival conta com competições, mostras e até mesmo uma  feira de artigos de dança. (Foto: Divulgação)
Festival conta com competições, mostras e até mesmo uma feira de artigos de dança. (Foto: Divulgação)

A sexta edição do Festival Internacional de Dança de Goiás chega a Goiânia nesta quarta-feira (4) e vai até domingo (8) no Teatro Sesi, localizado na Avenida João Leite, no Setor Santa Genoveva. O evento vai contar com competições, apresentações especiais, workshops e uma feira de artigos de dança com itens a preço especial.

O evento conta com a participação de bailarinos de diversos estados do país e de países como Estados Unidos, Chile e Colômbia. “Nós vamos ter apresentação dos primeiros bailarinos do Balé de Santiago, uma montagem de um musical durante o evento, apresentação de várias companhias de dança e, ainda, apresentação de Erick Gutierrez, que é um solo de sapateado”, conta uma das organizadoras do evento, Ariadna Vaz.

Ariadna expõe ainda que, para quem gosta de dança , mas não é especialista, o evento mais recomendado é o espetáculo Mazombo, apresentado pela Fohat Companhia de Dança na sexta-feira (6), às 20 horas. Na apresentação, 12 bailarinos se revezam no palco para contar a história do mazombo – uma referência aos filhos de europeus e seus descendentes nascidos na colônia, chamados de “caipiras”.

Além da mostra de dança, o Festival vai contar com uma feira de itens de dança de lojas de diversos locais do Brasil. Ariadna conta que os produtos terão preços promocionais a quem estiver no evento.

O Festival possui entrada gratuita e é aberto para todos os públicos. Os eventos são sujeitos à lotação. Confira abaixo a programação completa do Festival.

FESTIVAL INTERNACIONAL DE DANÇA DE GOIÁS
04/07 11h às 12h30 – Workshop: ballet clássico infantil assistido com Gisela Vaz (Brasil)
11h às 12h45 – Workshop: ballet clássico intermediário com Natalia Berrios (Chile) e José Manuel Ghiso (Colômbia)
13h30 às 15h – Workshop: Pas de Deux com Natalia Berrios (Chile) e José Manuel Ghiso (Colômbia)
14h às 15h45 – Workshop: ballet juvenil e coach de repertório com Cristina Helena (Brasil)
17h – Mostra Competitiva: solos, duos e trios de Clássico Livre
20h – Mostra Competitiva: solos, duos e trios de Estilo Livre e conjuntos de Clássico Livre.
05/07 11h às 12h30 – Workshop: ballet clássico infantil assistido com Gisela Vaz (Brasil)
11h às 12h45 – Workshop: ballet clássico intermediário com Natalia Berrios (Chile) e José Manuel Ghiso (Colômbia)
13h30 às 15h15 – Workshop: ballet clássico intermediário e avançado com Brian McSween (Estados Unidos)
14h às 15h45 – Workshop: ballet juvenil e coach de repertório com Cristina Helena (Brasil)
17h – Mostra Competitiva: variações de Clássico de Repertório (fase eliminatória)
20h – Apresentação especial: Pas de Deux de Natalia Berrios (Chile) e José Manuel Ghiso (Colômbia)
20h (logo após a apresentação especial) – Mostra Competitiva: Pas de Deux e conjuntos de Clássico de Repertório
06/07 09h às 10h30 – Workshop: comparativo entre as diversas escolas de ballet com Alice Arja (Brasil)
09h às 10h30 – Workshop: sapateado intermediário com Erick Gutierrez (Brasil)
10h30 às 12h – Workshop: musical juvenil com Caio Nunes (Brasil)
10h30 às 12h15 – Workshop: jazz intermediário/avançado com Edson Santos (Brasil)
13h às 14h45 – Workshop: jazz básico/intermediário com Edson Santos (Brasil)
13h às 15h30 – Workshop: musical adulto com Caio Nunes (Brasil)
13h30 às 15h15 – Workshop: ballet clássico intermediário e avançado com Brian McSween (Estados Unidos)
14h – Bate-papo para profissionais da dança
17h – Mostra Competitiva: variações de Clássico de Repertório (fase final) e Grand Pas de Deux
20h – Apresentação especial: Espetáculo “Mazombo” da Fohat Cia. de Dança
20h (logo após a apresentação especial) – Mostra Competitiva: conjuntos de Estilo Livre e conjuntos de Jazz
07/07 09h às 10h30 – Workshop: comparativo entre as diversas escolas de ballet com Alice Arja (Brasil)
09h às 10h30 – Workshop: sapateado intermediário com Erick Gutierrez (Brasil)
10h30 às 12h – Workshop: musical juvenil com Caio Nunes (Brasil)
10h30 às 12h15 – Workshop: jazz intermediário/avançado com Edson Santos (Brasil)
13h às 14h45 – Workshop: jazz básico/intermediário com Edson Santos (Brasil)
13h às 15h30 – Workshop: musical adulto com Caio Nunes (Brasil)
14h às 15h30 – Workshop: danças urbanas intermediário com Henry Camargo (Brasil)
14h45 às 16h30 – Workshop: contemporâneo intermediário com Gleidson Vigne (Brasil)
15h – Mostra Não Competitiva
15h30 – Batalha de Breaking
17h – Mostra Competitiva: solos, duos e trios de Dança Contemporânea, solos, duos e trios de Jazz e conjuntos de Sapateado
20h – Apresentação especial: Solo de sapateado de Erick Gutierrez (Brasil)
20h (logo após a apresentação especial) – Mostra Competitiva: conjuntos de Danças Urbanas e conjuntos de Dança Contemporânea
08/07 10h30 às 12h – Workshop: musical juvenil com Caio Nunes (Brasil)
13h às 15h30 – Workshop: musical adulto com Caio Nunes (Brasil)
14h – Bate-papo para profissionais da dança
14h às 15h30 – Workshop: danças urbanas intermediário com Henry Camargo (Brasil)
14h45 às 16h30 – Workshop: contemporâneo intermediário com Gleidson Vigne (Brasil)
15h30 – Batalha de Free Style
17h – Mostra Competitiva: solos, duos e trios de Danças Urbanas e conjuntos de Danças Populares
19h – Gala dos Vencedores, apresentação do musical feito durante o workshop do estilo e entrega de prêmios especiais